全国大学生机械创新设计大赛获奖情况统计

阅读次数:

时间

序号

获奖等级

作品名称

指导教师

参赛学生

第一届

1

国家级二等奖

轮足式机器人

武秀东、刘悦、胡贞

冯辉、李荣、张伙林、刘国栋、徐椿明

2

东北赛区一等奖

轮足式机器人

武秀东、刘悦、胡贞

宋正勋

冯辉、李荣、张伙林、刘国栋、徐椿明

3

东北赛区二等奖

海浪发电装置

朴承镐、于政林

郭维城、刘杰、刘刚、武士轻、唐溢

4

东北赛区二等奖

管道机器人

马宏、白素平、张晖

白庆光、任仁雄、王全胜、李世国

韩正臣、孔维成、张大来、闫德全

第二届

5

国家级二等奖

智能接便器

李晓舟、苏成志

刘博、陈肖浩、史庭高、张乂文、缪冠军

6

国家级三等奖

斜视测量仪

冯进良、唐勇

丁铂、李玉瑶、赖喜仁、赵达远、唐博

7

吉林赛区一等奖

智能接便器

李晓舟、苏成志

刘博、张乂文、史庭高、缪冠军、陈肖浩

8

吉林赛区一等奖

斜视测量仪

冯进良、唐勇

丁铂、李玉瑶、王家科、赵达远、唐博

9

吉林赛区一等奖

自动助餐机

张学忱、于政林

尉风川、张涛、杨艳、刘伟、韩彦宇

10

吉林赛区一等奖

智能轮椅

秦永佐、杨宏伟

梁天骄、林生富

11

吉林赛区一等奖

多功能医疗保健摆动床

李晓舟、朱海忱

姜笑晨、张乂文、王成文

12

吉林赛区二等奖

“活指”训练器

张学忱、宋林森

王洋、李光志、朱光志

13

吉林赛区二等奖

便携式防近视支架

王淑坤、乔宏

韩启迪、刘玉珑

14

吉林赛区二等奖

多功能安全型拐杖

李启海、张学忱

刘海飞、于志伟、路遥、王伟、吕卓

15

吉林赛区二等奖

便携式康复助行器

张学忱、刘悦

姜军、李帅、范汝翔、陈华平

16

吉林赛区二等奖

脚踏振臂器

武秀东、王淑坤

周晓林、刘海涛、尹力、王艳奇、刘浩然

17

吉林赛区二等奖

可变速轮椅车

乔宏、武秀东

李文君、李根、吕振昊

第三届

18

吉林赛区一等奖

包树机

高艺、李晓舟

于复生、路遥、李运海、丁苏星、郑彦祥

19

吉林赛区一等奖

浮力差式自平衡双浮体

海浪发电装置

朴承镐、于正林

曹健国、轩洋、孙亚楚、曹斌、李浩嘉

20

吉林赛区一等奖

白色垃圾提取机

武秀东、王淑坤

刘海涛、尹力、周小林、朱春平、葛佳

21

吉林赛区一等奖

厨房清洁机器人

于正林、李晓舟

朱志成王裕喜顾小虎张琪、李瑞祥

22

吉林赛区一等奖

行走式壁面清洁机器人

刘悦、胡永宏

陈浩、范永波、郭振华、刘涛、钟波

23

吉林赛区二等奖

太阳能便携式风扇

王淑坤

齐爽、石学诚、李全昌、秦旭锋

24

吉林赛区二等奖

食堂消毒取筷子机

薛珊

尹力周小林刘海涛葛树宝、王艳奇

25

吉林赛区二等奖

手推式清扫车

王淑坤

张立兵张雨吴少磊赵立、韩子峰

26

吉林赛区二等奖

烟道清理机

王淑坤

王洋、姜军、杨旭、王俊尧

27

国家一等奖

喷涂包树机

高艺、李晓舟

于复生、路遥、李运海、丁苏星、郑彦祥

第四届

28

吉林赛区一等奖

国赛一等

对开式手自一体缓降器

李晓舟、高艺

房梁、李先鹏、陈露、訾惠宇、郑龙

29

吉林赛区二等奖

循环式多人缓降器

李晓舟、王彤宇

关宗伟、宿威、吴雅博、余九江、刘武

30

吉林赛区二等奖

应急逃生伞

吕琼莹、武秀东

王宏健、李月辉、王钟笛、智扬、任宇航

31

吉林赛区三等奖

应急空气取水机

孟宪宇、吕琼莹

巩略、李绪鹏、张锋、罗国栋

32

吉林赛区一等奖

自翻转重构防震避难床

李晓舟、孙拂晓

郑龙、王鹏飞、霍艳霞、卢纯青、申博宇

33

吉林赛区二等奖

火灾应急逃生梯

李晓舟、王彤宇

关宗伟、宿威、吴雅博、余九江、刘武

34

吉林赛区一等奖

溺水弹射救生器

王淑坤、许颖

张景然、张春鹏、房梁、王兴隆、张银平

35

吉林赛区二等奖

“竹节虫”落水管攀爬救援机器人

刘悦、于正林

李晨阳、史鑫、黄文翰、徐冲、徐洋

36

吉林赛区二等奖

灵巧型救援底盘

王淑坤、吕琼莹

王宏健、李月辉、王钟笛、智扬、杨家斌

37

吉林赛区一等奖

国赛一等

深井救援机

王淑坤、李晓舟

李绪鹏、巩略、魏韶辉、马纪权、李光男

38

吉林赛区二等奖

多功能除雪机

王淑坤、刘悦

翟玉亮、矫晶、纪艳丽、卢津、李树升

39

吉林赛区二等奖

水平上下楼组合担架床

武秀东、李晓舟

马忠强、王欣、徐振洋、申博宇

40

吉林赛区一等奖

国赛二等

楼体攀附型消防平台

李晓舟、高艺

李榕晨、刘长宜、杨晓龙、王帅、郑龙

第四届

“慧鱼组”

41

省级二等奖

智能居室墙壁清洁机器人

王淑坤、刘静

张存彬、陈健、刘皓、吴彦达、刘海超

42

省级二等奖

智能健康鞋柜

刘静、王淑坤

张存彬、刘海超、吴彦达、陈健、刘皓

第五届
 

43

吉林赛区一等奖

国赛一等

智能晾衣架

王淑坤、纪思国

陈创创、杨昊飞、王盼、张怀虎、刘志鹏

44

吉林赛区一等奖

国赛一等

手推式绿篱修剪机

高艺、李学光

原伟、高彬彬、赵登帅、吴越、吴迪

45

吉林赛区一等奖

国赛一等

整理交换桌

许颖、薛珊

刘啸、郭辉、阚建、徐恒洋、刘海

46

吉林赛区一等奖

国赛二等

组合式便捷扫帚

李晓舟

曾侠、储婷婷、隋坤洋、刘亚俊

47

吉林赛区一等奖

趣味储钱罐

刘悦、孙拂晓

宋贺、薛秀全、弓贺、刘海、贺喜斌

48

吉林赛区一等奖

自动清洗茶几

王淑坤、丁红昌

张怀虎、陈创创、杨昊飞、王盼、刘志鹏

49

吉林赛区一等奖

便捷式擦鞋机

王淑坤、刘悦

母焰、孔祥龙、吴润韬、马腾飞、李春颖

50

吉林赛区一等奖

自动浇花机

高艺、李学光

刘承飞、高宏飞、李大伟、智豪

51

吉林赛区一等奖

自清洗高脱水式拖地机

田春林

李诗航、苏涛、丁方胜、林森、李冰天

52

吉林赛区二等奖

行走式玻璃清洁机

李晓舟、高艺

杨广东、边国敏、彭伟、郭辉、颜聪

53

吉林赛区二等奖

电动衣柜

高艺、李晓舟

孙振磊、冯战巨、曾侠、魏硕硕、储婷婷

54

吉林赛区二等奖

智能鞋架

李学光、刘悦

胡志广、鲁健、王兴波、孙宝洁、宋岳峰

55

吉林赛区二等奖

旋转式收送鞋架

李晓舟

赵登帅、原伟、吴迪、高彬彬、吴越

56

吉林赛区二等奖

仿人攀爬式机器人玩具

王志胜

高亮、姚程、汪亮、魏苇、侯凯

57

吉林赛区二等奖

多功能踏板式娱乐车

苏成志、于昊

毕经纬、朱亚东、黄然、任发达、朱雨豪

58

吉林赛区二等奖

娱乐健身小车

张宝庆、于俊鹏

吴星、王秀杰、贾伟光、昝世凯、刘兵兵

59

吉林赛区三等奖

书籍整理机

王淑坤、纪思国

杨珺博、李立夫、吴海宇、于成东

60

吉林赛区三等奖

桌面游戏台

张树仁、李学光

罗义林、屈跃强、张福隆、吴小雄、付海双

61

吉林赛区三等奖

保险绞肉机

孟宪宇

杨广东、边国敏、彭伟、郭辉、李敏娇

62

吉林赛区三等奖

太阳能自动花棚

李晓舟、高艺

王天阳、张旭、范喜斌、毕经纬、姚俊羽

第五届

慧鱼组

63

国家级二等奖

智能居室墙壁清洁机器人

王淑坤、刘静

张存彬、陈健、刘皓、吴彦达、刘海超

64

国家级二等奖

智能健康鞋柜

刘静、王淑坤

张存彬、刘海超、吴彦达、陈健、刘皓

第六届

65

吉林赛区一等奖

国赛一等

梦幻课堂之多功能教具

王淑坤、纪思国

孟繁雨、张明强、曲学斌、汪瑞、李婉

66

吉林赛区一等奖

国赛二等

便携式多机构创意组合演示箱

李晓舟

吴佳熹、常伟、洪熙桐、王智、谢醇

67

吉林赛区一等奖

国赛一等

百变组合讨论桌椅

田春林、高艺

常伟、吴佳熹、洪熙桐、王智、刘珏

68

吉林赛区一等奖

国赛二等

全方位运动绘图桌

李晓舟、高艺

吴士博、向钢、孙棋、蒋荷洁、刘洋洋

69

吉林赛区一等奖

国赛二等

旋转式多面黑板

刘悦、孙拂晓

荆鑫、徐振洋、王升旭、范德鹏、裴玉

70

吉林赛区一等奖

智能黑板

王淑坤、纪思国

李琨、刘文涛、马天伟、许飞

71

吉林赛区一等奖

组合式连杆机构实验箱

刘悦、武秀东

刘思培、李维、吴雪丽、余永好、游金兴

72

吉林赛区一等奖

趣味教具

李晶、薛珊

崔福林、魏春雨、杨佳蒙、张兵、卞希帅

73

吉林赛区一等奖

手自一体化多功能绘图课桌

姜吉光、李学光

徐振洋、王升旭、荆鑫、刘洋、马筱溪

74

吉林赛区一等奖

新粉笔盒

赵伟宏、刘薇娜

周虹、宋振朋、张恒、王兴

75

吉林赛区一等奖

智能课桌

孟宪宇、薛珊

张兵、卞希帅、畅佳伟、魏春雨、崔福林

76

吉林赛区一等奖

分体式平面连杆机构教学、实验教具

高艺、李晓舟

尹剑锋、毕野虹天、邱旭东、周雨冬

77

吉林赛区一等奖

光机电一体化多轴实验平台

高艺、李晓舟

李天琪、高鹏宇、刘柯辰、刘野、乔治

78

吉林赛区一等奖

教室调光器

刘岩、王晶东

白云飞、王永超、付尧、张鹤然

79

吉林赛区一等奖

梦幻课堂之多功能黑板

于开迪、纪思国

曹玥、嵇程、孟勐、陈桐杨、芮鹏

80

吉林赛区二等奖

凸轮廓线绘制与推杆运动规律演示仪

李晓舟

周雨冬、刘兴兴、陈玮峥、张晓旭、寇晓宇

81

吉林赛区二等奖

便携式机械原理示演箱

刘薇娜、赵伟宏

郭思廷、石杰、刘蕊、曲学斌、张鹏飞

82

吉林赛区二等奖

凸轮廓线绘制原理演示仪

武秀东、刘静

王永超、付尧、白云飞、张鹤然

83

吉林赛区二等奖

便携式桌椅

许颖、纪思国

孙立娟、王志宇、黄晓玲、林梦颖

84

吉林赛区二等奖

多功能滚动黑板

武秀东、顾莉栋

吴静静、陈维权、曹玥、嵇程、周麟

85

吉林赛区二等奖

创意绘图桌

顾莉栋、王志胜

刘思培、李维、吴雪丽、余永好、游金兴

86

吉林赛区二等奖

多角度复合式新型教学平台

张宝庆、于昊

高亚、宣经纬、张晨、邹星星、李慧敏

87

吉林赛区二等奖

追光窗帘

许颖、王淑坤

王启建、谭荣龙、孙金焕、陈欢、范颖

88

吉林赛区三等奖

多功能教学尺

周宏伟、姜吉光

闫嘉霖、郭少飞、李东新、周诗金

89

吉林赛区优秀奖

未来课桌椅(虚拟)

李晶、田明

刘华意、张雨、朱文杰、陈晓临、张月

90

吉林赛区优秀奖

新型矫姿课桌(虚拟)

张宝庆、于俊鹏

金磊、朱林波、朱斌杰、宋佳伟、赵洪林

91

吉林赛区优秀奖

多功能自动化讲桌(虚拟)

武秀东、刘静

孟宪东、董经达、谭荣龙、王启建、唐华奎

92

吉林赛区优秀奖

活页黑板(虚拟)

李彦青、李俊烨

迟硕男、刘蕊、韩基福、王瑞、李聪

93

吉林赛区优秀奖

多功能防瞌睡课桌椅(虚拟)

王淑坤、李学光

曾灏斌、吴和龙、黄威威、蔡朔、赵若茜

第六届

“慧鱼组”

94

省级一等奖

助教系统

李学光、刘静

邓云庆、孔一凯等

95

省级二等奖

智能课桌椅

刘静、姜吉光

李逸康、张绍平等

96

省级二等奖

形位公差带绘制演示仪

刘静、吕琼莹

陈玮峥、尹剑锋等